Легионеллез, исследования при легионеллезе

Лабораторные исследования при легионеллезе позволяют выявить самого возбудителя, получить его культуру или же определить наличие в крови человека антител к возбудителю легионеллеза. Однако для того, чтобы проводить лабораторную диагностику легионеллеза, необходимо заподозрить диагноз. Как правило, это удается сделать либо на основании данных эпидемиологического анализа или вследствие резистентности имеющейся пневмонии к проводимому лечению.

Иммунофлюоресцентный метод исследования при легионеллезе является одним из наиболее перспективных, поскольку он позволяют быстро выявить наличие возбудителя легионеллеза в мокроте, моче или плевральной жидкости и, как следствие, быстро поставить диагноз и назначить эффективное лечение легионеллеза.

Бактериологическое исследование при легионеллезе, позволяющее получить культуру возбудителя, является малодоступным, довольно дорогостоящим и бессмысленным, поскольку выделять возбудителя приходится достаточно долго, что не позволяет своевременно поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Одним из наиболее широко используемых методов исследования при легионеллезе остается серологический метод. Он, хоть и менее эффективный, чем метод иммунофлюоресценции, но является более доступным. Состоит метод в определении титра антител к возбудителю заболевания в сыворотке крови. Как правило, изучают нарастание титра в динамике, увеличение титра антител более чем в 4 раза свидетельствует о наличии заболевания. При однократном исследовании диагностически значимым считается титр в 1:128 и более.

262